Photo : © Franck Boucourt
Lot de tasses et soucoupes roses et dorées à décor antique
Informations sur la création de l'œuvre
MANUFACTURE CAPODIMONTE (céramiste)École, pays : Italie
Naples, Date de début d'activité 1743 - Date de fin d'activité 1821
Naples - incertain 1770
Informations techniques sur l'œuvre
Porcelaine au décor polychrome impriméInformations générales sur l'œuvre
ancien fondsMusée-Hôtel Le Vergeur (inv. 2011.0.302.0)
Description
Tasse de forme tronconique, une anse verticale, de couleur rose, frise dorée et têtes de profil au style antique, munie de sa soucoupe à assise annulaire, de même décor.
Création
- titre attribué
- Lot de tasses et soucoupes roses et dorées à décor antique
- ancien titre attribué
- Lot de tasses et soucoupes en porcelaine de Naples
- Dénomination
- tasse
- Dénomination
- soucoupe
- céramiste
MANUFACTURE CAPODIMONTE
École, pays : Italie
Lieu : Naples
Epoque, datation : incertain 1770
Technique
- Domaine
- céramique
- Libellé
- Porcelaine au décor polychrome imprimé
- Matière
- porcelaine
- Technique
- moulé polychrome imprimé décor rapporté moulé
Contexte
Usage
Oeuvre en rapport
- 2011.0.302.1 Tasse et soucoupe roses et dorées à décor antique Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
- 2011.0.302.2 Tasse et soucoupe roses et dorées à décor antique Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
- 2011.0.302.3 Tasse et soucoupe roses et dorées à décor antique Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
- 2011.0.302.4 Tasse et soucoupe roses et dorées à décor antique Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
- 2011.0.302.5 Tasse et soucoupe roses et dorées à décor antique Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
- 2011.0.302.6 Tasse et soucoupe roses et dorées à décor antique Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
Inscription
marque de fabrique ; tampon
sur l'assise, sur l'assise de la tasse et de la soucoupe, tampon marron d'un N couronné
Identification
- Numéro d'inventaire
- 2011.0.302.0
- Nombre d'objets
- 6
- Nombre de parties
- 12
Statut administratif
- 2011.0 ancien fonds (Actuel)
Situation
- Exposé
Donnée patrimoniale
- Propriétaire : Société des Amis du Vieux Reims
Référence
Cette fiche ne reflète pas nécessairement le dernier état du savoir.