Photo : © Franck Boucourt

Lot de tasses et soucoupes roses et dorées à décor antique

Informations sur la création de l'œuvre

MANUFACTURE CAPODIMONTE (céramiste)
École, pays : Italie
Naples, Date de début d'activité 1743 - Date de fin d'activité 1821
Naples - incertain 1770

Informations techniques sur l'œuvre

Porcelaine au décor polychrome imprimé

Informations générales sur l'œuvre

ancien fonds
Musée-Hôtel Le Vergeur (inv. 2011.0.302.0)

Description

Tasse de forme tronconique, une anse verticale, de couleur rose, frise dorée et têtes de profil au style antique, munie de sa soucoupe à assise annulaire, de même décor.

Sujet/Thème
ornement à forme géométrique ornement à forme végétale à l'antique tête de profil

Création

titre attribué
ancien titre attribué
Lot de tasses et soucoupes en porcelaine de Naples
Dénomination
tasse
Dénomination
soucoupe

céramiste
MANUFACTURE CAPODIMONTE
École, pays : Italie
Lieu : Naples
Epoque, datation : incertain 1770

Technique

Domaine
céramique

Libellé
Matière
porcelaine
Technique
moulé polychrome imprimé décor rapporté moulé

Contexte

Usage

consommation des boissons

Oeuvre en rapport

  • 2011.0.302.1 Tasse et soucoupe roses et dorées à décor antique Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
  • 2011.0.302.2 Tasse et soucoupe roses et dorées à décor antique Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
  • 2011.0.302.3 Tasse et soucoupe roses et dorées à décor antique Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
  • 2011.0.302.4 Tasse et soucoupe roses et dorées à décor antique Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
  • 2011.0.302.5 Tasse et soucoupe roses et dorées à décor antique Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
  • 2011.0.302.6 Tasse et soucoupe roses et dorées à décor antique Céramique\MLV - Élément d'un ensemble

Inscription

  • marque de fabrique ; tampon
    sur l'assise, sur l'assise de la tasse et de la soucoupe, tampon marron d'un N couronné

Identification

Numéro d'inventaire
2011.0.302.0
Nombre d'objets
6
Nombre de parties
12

Statut administratif

  • 2011.0 ancien fonds (Actuel)

Situation

  • Exposé

Donnée patrimoniale

  • Propriétaire : Société des Amis du Vieux Reims

Référence

Cette fiche ne reflète pas nécessairement le dernier état du savoir.

Télécharger le visuel Haute Définition

Licence ouverte CC BY

Demander un nouveau visuel HD

Imprimer la notice de cette oeuvre

Fiche simplifiée Fiche complète

Votre panier

voir votre panier

Laissez un commentaire

Votre message
Qui êtes-vous ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par les responsables.

Partager cette fiche