Photo : © Franck Boucourt
Lot de soucoupes à fleurs d’un service à thé
Informations sur la création de l'œuvre
MANUFACTURE ANONYME (céramiste)incertain 19e siècle
Informations techniques sur l'œuvre
Porcelaine à décor de grand feu, imprimé, doréH x D en cm : 2,7 x 13,7 (grande soucoupe)
Informations générales sur l'œuvre
Don SARAZINMusée-Hôtel Le Vergeur (inv. 2011.0.264.0)
Description
Soucoupe à thé, assise annulaire, liseré doré, décor de roses.
- Sujet/Thème
- ornement à forme végétale rose
Création
- titre attribué
- Lot de soucoupes à fleurs d'un service à thé
- Dénomination
- soucoupe
- céramiste
MANUFACTURE ANONYME
Epoque, datation : incertain 19e siècle
Technique
- Domaine
- céramique vie domestique
- Libellé
- Porcelaine à décor de grand feu, imprimé, doré
- Matière
- porcelaine
- Technique
- décor de grand feu moulé imprimé doré
- H x D en cm
- 2,7 x 13,7 (grande soucoupe)
- H x D en cm
- 1,9 x 12,5
Contexte
Usage
Oeuvre en rapport
- 2011.0.264.1 Soucoupe à fleurs d'un service à thé Céramique\MLV - Ensemble
- 2011.0.264.2 Soucoupe à fleurs d'un service à thé Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
- 2011.0.264.3 Soucoupe à fleurs d'un service à thé Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
- 2011.0.264.4 Soucoupe à fleurs d'un service à thé Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
- 2011.0.264.5 Soucoupe à fleurs d'un service à thé Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
- 2011.0.264.6 Soucoupe à fleurs d'un service à thé Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
- 2011.0.264.7 Soucoupe à fleurs d'un service à thé Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
- 2011.0.264.8 Soucoupe à fleurs d'un service à thé Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
- 2011.0.264.10 Soucoupe à fleurs d'un service à thé Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
- 2011.0.264.9 Soucoupe à fleurs d'un service à thé Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
- 2011.0.264.11 Soucoupe à fleurs d'un service à thé Céramique\MLV - Élément d'un ensemble
Inscription
Marquage numéro d'inventaire
sur l'objet, En dessous encre et vernis
Identification
- Numéro d'inventaire
- 2011.0.264.0
- Nombre de parties
- 11
Statut administratif
- nc Don SARAZIN (Antérieur)
- 2011.0 ancien fonds (Actuel)
Donnée patrimoniale
- Propriétaire : Société des Amis du Vieux Reims
Référence
Cette fiche ne reflète pas nécessairement le dernier état du savoir.