Photo : © Christian Devleeschauwer
Lot de six fragments de fourneaux de pipe
Informations sur la création de l'œuvre
ANONYME FRANCAIS (attribué à)École, pays : France
France - 18e siècle ; 19e siècle
[BH, 2021]
Informations techniques sur l'œuvre
Terre cuite blanche, décor polychromeH x L x P en cm : 3,5 x 4 x 2,5
Informations générales sur l'œuvre
mode d'acquisition inconnuMusée Saint-Remi (inv. REMI.52)
Ces fourneaux de pipe, retrouvés lors des fouilles des années 1970 dans le cloître, proviennent de pensionnaires de l’hôpital militaire installé dans l’ancienne abbaye Saint-Remi entre 1793 et 1816, qui pouvaient y « casser leurs pipes », c’est-à-dire venaient à mourir. [B. Hernu, 2021]
Description
Lot de six fourneaux de pipe en terre cuite blanche, de forme cylindrique. L’un d’entre eux comporte un décor sculpté polychrome figurant une frise de feuillages. Un second est accompagné d’un fragment de sa tige. Sur un troisième, la partie inférieure montre un décor sculpté représentant un insecte. Deux autres présentent un talon plat de section ronde. Deux d’entre eux sont ornés d’une frise de pointillés le long de la bordure supérieure. Traces d’usage à l’intérieur : résidus de combustion.
- Sujet/Thème
- ornement à forme végétale feuillage frise
- Sujet/Thème
- insecte
Création
- titre attribué
- Lot de six fragments de fourneaux de pipe
- Dénomination
- fourneau de pipe
- Dénomination
- fragment
- attribué à / artisan
ANONYME FRANCAIS
École, pays : France
Lieu : France
Epoque, datation : 18e siècle ; 19e siècle
Technique
- Domaine
- vie domestique céramique
- Libellé
- Terre cuite blanche, décor polychrome
- Matière
- terre cuite
- Technique
- polychrome
- H x L x P en cm
- 3,5 x 4 x 2,5
- Hauteur en cm
- 3,5
- Largeur en cm
- 4
- Profondeur en cm
- 2,5
Contexte
Usage
usage lié au tabac
- Date d'utilisation
- 1793 (entre) ; 1816 (et)
- Lieu d'utilisation
- Reims, abbaye Saint-Remi
- Notes
- Ces fourneaux de pipe ont appartenu à des pensionnaires de l'hôpital militaire installé dans l'ancienne abbaye Saint-Remi entre 1793 et 1816 [BH, 2021]
Collecte
Inscription
signé
sur l'objet, signature estampée sur le talon de deux pipes
OBL
Identification
- Numéro d'inventaire
- REMI.52
- Nombre de parties
- 6
Statut administratif
- nc mode d'acquisition inconnu (Actuel)
Situation
- Exposé
Donnée patrimoniale
- Propriétaire : Ville de Reims
Référence
Cette fiche ne reflète pas nécessairement le dernier état du savoir.
Télécharger le visuel Haute Définition
Cette oeuvre sera numérisée en haute définition lors d'une prochaine campagne.
Demander un nouveau visuel HD