Domaine public
Photo : © Christian Devleeschauwer

Lot de six fragments de fourneaux de pipe

Informations sur la création de l'œuvre

ANONYME FRANCAIS (attribué à)
École, pays : France
France - 18e siècle ; 19e siècle
[BH, 2021]

Informations techniques sur l'œuvre

Terre cuite blanche, décor polychrome
H x L x P en cm : 3,5 x 4 x 2,5

Informations générales sur l'œuvre

mode d'acquisition inconnu
Musée Saint-Remi (inv. REMI.52)

Ces fourneaux de pipe, retrouvés lors des fouilles des années 1970 dans le cloître, proviennent de pensionnaires de l’hôpital militaire installé dans l’ancienne abbaye Saint-Remi entre 1793 et 1816, qui pouvaient y « casser leurs pipes », c’est-à-dire venaient à mourir. [B. Hernu, 2021]

Description

Lot de six fourneaux de pipe en terre cuite blanche, de forme cylindrique. L’un d’entre eux comporte un décor sculpté polychrome figurant une frise de feuillages. Un second est accompagné d’un fragment de sa tige. Sur un troisième, la partie inférieure montre un décor sculpté représentant un insecte. Deux autres présentent un talon plat de section ronde. Deux d’entre eux sont ornés d’une frise de pointillés le long de la bordure supérieure. Traces d’usage à l’intérieur : résidus de combustion.

Sujet/Thème
ornement à forme végétale feuillage frise

Sujet/Thème
insecte

Création

titre attribué
Dénomination
fourneau de pipe
Dénomination
fragment

attribué à / artisan
ANONYME FRANCAIS
École, pays : France
Lieu : France
Epoque, datation : 18e siècle ; 19e siècle

Technique

Domaine
vie domestique céramique

Libellé
Matière
terre cuite
Technique
polychrome

H x L x P en cm
3,5 x 4 x 2,5
Hauteur en cm
3,5
Largeur en cm
4
Profondeur en cm
2,5

Contexte

Usage

usage lié au tabac

Date d'utilisation
1793 (entre) ; 1816 (et)
Lieu d'utilisation
Reims, abbaye Saint-Remi
Notes
Ces fourneaux de pipe ont appartenu à des pensionnaires de l'hôpital militaire installé dans l'ancienne abbaye Saint-Remi entre 1793 et 1816 [BH, 2021]

Collecte

Inscription

  • signé
    sur l'objet, signature estampée sur le talon de deux pipes
    OBL

Identification

Numéro d'inventaire
REMI.52
Nombre de parties
6

Statut administratif

  • nc mode d'acquisition inconnu (Actuel)

Situation

  • Exposé

Donnée patrimoniale

  • Propriétaire : Ville de Reims

Référence

Cette fiche ne reflète pas nécessairement le dernier état du savoir.

Télécharger le visuel Haute Définition

Cette oeuvre sera numérisée en haute définition lors d'une prochaine campagne.

Demander un nouveau visuel HD

Imprimer la notice de cette oeuvre

Fiche simplifiée Fiche complète

Votre panier

voir votre panier

Laissez un commentaire

Votre message
Qui êtes-vous ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par les responsables.

Partager cette fiche