Photo : © Franck Boucourt
Lot de sept poinçons
Informations sur la création de l'œuvre
ANONYME 19ème siècle (attribution incertaine)entre 19e siècle ; et 20e siècle
Informations techniques sur l'œuvre
MétalH x L x P en cm : 1 x 0,6 x 4,2 (le plus grand)
Informations générales sur l'œuvre
Musée-Hôtel Le Vergeur (inv. 2012.R.41.1)Oeuvre en rapport
Description
Lot de sept poinçons comportant des caractères différents.
Création
- attribution incertaine / fabricant
ANONYME 19ème siècle
Epoque, datation : entre 19e siècle ; et 20e siècle
Technique
- Domaine
- métallurgie vie domestique
- H x L x P en cm
- 1 x 0,6 x 4,2 (le plus grand)
Contexte
Oeuvre en rapport
- Lot de quatorze pièces métalliques indéterminées - Trouvé avec
Inscription
Marquage numéro d'inventaire
Sur étiquette -
inscription
sur l'objet, sur cinq poinçons, en relief
[0] -
inscription
sur l'objet, caractères indéterminés, sur deux poinçons, en relief
[...] -
inscription
sur l'objet, sur une des faces d'un poinçon, inscriptions gravées à la main
[L.B]
Identification
- Numéro d'inventaire
- 2012.R.41.1
- Nombre d'objets
- 7
Situation
- Localisé
Donnée patrimoniale
- Propriétaire : Société des Amis du Vieux Reims
Référence
Cette fiche ne reflète pas nécessairement le dernier état du savoir.
Télécharger le visuel Haute Définition
Cette oeuvre sera numérisée en haute définition lors d'une prochaine campagne.
Demander un nouveau visuel HD