Domaine public
Photo : © Franck Boucourt
Photo : © Franck Boucourt
Lot de quatorze pièces métalliques indéterminées
Informations sur la création de l'œuvre
ANONYME 19ème siècle (attribution incertaine)entre 19e siècle ; et 20e siècle
Informations techniques sur l'œuvre
MétalDiamètre en cm : 1,6 (deux boules)
Informations générales sur l'œuvre
Musée-Hôtel Le Vergeur (inv. 2012.R.41.2)Oeuvre en rapport
Description
Lot de quatorze pièces métalliques indéterminées comprenant deux boules, un élément en forme de T, sept éléments avec une partie circulaire reliée à un manche et enfin, quatre éléments avec des tiges.
Création
- Titre
- Lot de quatorze pièces métalliques indéterminées
- Dénomination
- objet indéterminé
- Dénomination
- ensemble
- attribution incertaine / fabricant
ANONYME 19ème siècle
Epoque, datation : entre 19e siècle ; et 20e siècle
Technique
- Domaine
- métallurgie
- Diamètre en cm
- 1,6 (deux boules)
- H x L x P en cm
- 0,9 x 3,2 x 1,6 (sept éléments)
- H x L x P en cm
- 1,7 x 4,3 x 2,3 (quatre éléments)
- H x L x P en cm
- 2,6 x 5,7 x 1,3 (un élément)
Contexte
Oeuvre en rapport
- Lot de sept poinçons - Trouvé avec
Inscription
Marquage numéro d'inventaire
Sur étiquette
Identification
- Numéro d'inventaire
- 2012.R.41.2
- Nombre d'objets
- 14
Situation
- Localisé
Donnée patrimoniale
- Propriétaire : Société des Amis du Vieux Reims
Référence
Cette fiche ne reflète pas nécessairement le dernier état du savoir.