Photo : © Franck Boucourt
Lot de dix fragments de minéraux, souvenir de voyage
Informations sur la création de l'œuvre
Informations techniques sur l'œuvre
Matériaux d'origine minérale, marbre, terre cuite, pierreH x L x P en cm : 9,1 x 9,7 x 3,9 (le plus gros fragment)
Informations générales sur l'œuvre
Musée-Hôtel Le Vergeur (inv. 2012.R.50)Oeuvre en rapport
Description
Dix fragments d’origine minérale provenant d’endroits différents. Ce lot comprend : un fragment de marbre rouge prélevé dans une maison, un fragment du tombeau des Califes au Caire, un fragment de pierre glaçurée de couleur bleue, deux fragments longitudinaux moulurés, un fragment à trident en terre cuite à pied annulaire et trou en partie supérieure et enfin quatre petits fragments d’origine inconnue.
Création
- titre attribué
- Lot de dix fragments de minéraux, souvenir de voyage
- Dénomination
- fragment
- Dénomination
- élément d'architecture
- Dénomination
- pierre
Technique
- Domaine
- archéologie
- Libellé
- Matériaux d'origine minérale, marbre, terre cuite, pierre
- Matière
- 'matériau d'origine minérale
- H x L x P en cm
- 9,1 x 9,7 x 3,9 (le plus gros fragment)
Contexte
Usage
souvenir
- Destinataire
Hugues KRAFFT
(Paris, 1853 - Reims, 1935) - Lieu d'utilisation
- Le Caire
- Evénement
- Voyages de Hugues Krafft
Oeuvre en rapport
- DOC.2022.1.8 Boîte "Dessous" Arts et Traditions Populaires\MLV - Présenté avec
- Paire de galets - Présenté avec
Inscription
Marquage numéro d'inventaire
Sur étiquette -
inscription concernant le lieu de provenance ; étiquette
sur une des parties de l'objet, sur le fragment de marbre, étiquette rectangulaire, encre rouge
[Maison-...] / [14 Août 1850] -
sur une des parties de l'objet, sur le fragment de forme rectangulaire, étiquette rectangulaire à bords crantés, à l'encre
[Tombeau / des Khalifes / Caire]
Identification
- Numéro d'inventaire
- 2012.R.50
- Nombre d'objets
- 10
Situation
- Localisé
Donnée patrimoniale
- Propriétaire : Société des Amis du Vieux Reims
Référence
Cette fiche ne reflète pas nécessairement le dernier état du savoir.
Télécharger le visuel Haute Définition
Cette oeuvre sera numérisée en haute définition lors d'une prochaine campagne.
Demander un nouveau visuel HD