Photo : © Franck Boucourt
Lot de dix fragments de minéraux, souvenir de voyage
Informations sur la création de l'œuvre
Informations techniques sur l'œuvre
Matériaux d'origine minérale, marbre, terre cuite, pierreH x L x P en cm : 9,1 x 9,7 x 3,9 (le plus gros fragment)
Informations générales sur l'œuvre
Musée-Hôtel Le Vergeur (inv. 2012.R.50)Oeuvre en rapport
Description
Dix fragments d’origine minérale provenant d’endroits différents. Ce lot comprend : un fragment de marbre rouge prélevé dans une maison, un fragment du tombeau des Califes au Caire, un fragment de pierre glaçurée de couleur bleue, deux fragments longitudinaux moulurés, un fragment à trident en terre cuite à pied annulaire et trou en partie supérieure et enfin quatre petits fragments d’origine inconnue.
Création
- titre attribué
- Lot de dix fragments de minéraux, souvenir de voyage
- Dénomination
- fragment
- Dénomination
- élément d'architecture
- Dénomination
- pierre
Technique
- Domaine
- archéologie
- Libellé
- Matériaux d'origine minérale, marbre, terre cuite, pierre
- Matière
- 'matériau d'origine minérale
- H x L x P en cm
- 9,1 x 9,7 x 3,9 (le plus gros fragment)
Contexte
Usage
souvenir
- Destinataire
Hugues KRAFFT
(Paris, 1853 - Reims, 1935) - Lieu d'utilisation
- Le Caire
- Evénement
- Voyages de Hugues Krafft
Oeuvre en rapport
- DOC.2022.1.8 Boîte "Dessous" Arts et Traditions Populaires\MLV - Présenté avec
- Paire de galets - Présenté avec
Inscription
Marquage numéro d'inventaire
Sur étiquette -
inscription concernant le lieu de provenance ; étiquette
sur une des parties de l'objet, sur le fragment de marbre, étiquette rectangulaire, encre rouge
[Maison-...] / [14 Août 1850] -
sur une des parties de l'objet, sur le fragment de forme rectangulaire, étiquette rectangulaire à bords crantés, à l'encre
[Tombeau / des Khalifes / Caire]
Identification
- Numéro d'inventaire
- 2012.R.50
- Nombre d'objets
- 10
Situation
- Localisé
Donnée patrimoniale
- Propriétaire : Société des Amis du Vieux Reims
Référence
Cette fiche ne reflète pas nécessairement le dernier état du savoir.