Photo : © Franck Boucourt

Lot de dix fragments de minéraux, souvenir de voyage

Informations sur la création de l'œuvre

Informations techniques sur l'œuvre

Matériaux d'origine minérale, marbre, terre cuite, pierre
H x L x P en cm : 9,1 x 9,7 x 3,9 (le plus gros fragment)

Informations générales sur l'œuvre

Musée-Hôtel Le Vergeur (inv. 2012.R.50)

Oeuvre en rapport

Description

Dix fragments d’origine minérale provenant d’endroits différents. Ce lot comprend : un fragment de marbre rouge prélevé dans une maison, un fragment du tombeau des Califes au Caire, un fragment de pierre glaçurée de couleur bleue, deux fragments longitudinaux moulurés, un fragment à trident en terre cuite à pied annulaire et trou en partie supérieure et enfin quatre petits fragments d’origine inconnue.

Création

titre attribué
Dénomination
fragment
Dénomination
élément d'architecture
Dénomination
pierre

Technique

Domaine
archéologie

Libellé
Matière
'matériau d'origine minérale

H x L x P en cm
9,1 x 9,7 x 3,9 (le plus gros fragment)

Contexte

Usage

souvenir

Destinataire
Hugues KRAFFT
(Paris, 1853 - Reims, 1935)
Lieu d'utilisation
Le Caire
Evénement
Voyages de Hugues Krafft

souvenir

Date d'utilisation
1850
Notes
maison (?)

Oeuvre en rapport

  • DOC.2022.1.8 Boîte "Dessous" Arts et Traditions Populaires\MLV - Présenté avec
  • Paire de galets - Présenté avec

Inscription

  • Marquage numéro d'inventaire
    Sur étiquette
  • inscription concernant le lieu de provenance ; étiquette
    sur une des parties de l'objet, sur le fragment de marbre, étiquette rectangulaire, encre rouge
    [Maison-...] / [14 Août 1850]
    sur une des parties de l'objet, sur le fragment de forme rectangulaire, étiquette rectangulaire à bords crantés, à l'encre
    [Tombeau / des Khalifes / Caire]

Identification

Numéro d'inventaire
2012.R.50
Nombre d'objets
10

Situation

  • Localisé

Donnée patrimoniale

  • Propriétaire : Société des Amis du Vieux Reims

Référence

Cette fiche ne reflète pas nécessairement le dernier état du savoir.

Télécharger le visuel Haute Définition

Cette oeuvre sera numérisée en haute définition lors d'une prochaine campagne.

Demander un nouveau visuel HD

Imprimer la notice de cette oeuvre

Fiche simplifiée Fiche complète

Votre panier

voir votre panier

Laissez un commentaire

Votre message
Qui êtes-vous ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par les responsables.

Partager cette fiche