Photo : © Franck Boucourt

Lot de couteau à dessert en ivoire

Informations sur la création de l'œuvre

POISSON AINÉ (orfèvre)
Dieppe
Dieppe - 19e siècle

Informations techniques sur l'œuvre

Argent, ivoire, ciselé, taillé
H x L x P en cm : 1,8 x 20,5 x 0,4

Informations générales sur l'œuvre

ancien fonds
Musée-Hôtel Le Vergeur (inv. 2011.0.275.0)

Description

Couteau à dessert, lame droite à bout rond, bague à cannelures, manche droit.

Création

Titre
Titre
Couteaux à dessert en ivoire
Dénomination
couteau

orfèvre
POISSON AINÉ
Dieppe
Lieu : Dieppe
Epoque, datation : 19e siècle

Technique

Domaine
orfèvrerie vie domestique ivoirerie

Libellé
Matière
argent ivoire
Technique
ciselé taillé

H x L x P en cm
1,8 x 20,5 x 0,4

Contexte

Usage

vaisselle

Destinataire
Hugues KRAFFT
(Paris, 1853 - Reims, 1935)

Oeuvre en rapport

  • 2011.0.275.1 Couteau à dessert en ivoire Arts et Traditions Populaires\MLV - Élément d'un ensemble
  • 2011.0.275.2 Couteau à dessert en ivoire Arts et Traditions Populaires\MLV - Élément d'un ensemble
  • 2011.0.275.3 Couteau à dessert en ivoire Arts et Traditions Populaires\MLV - Élément d'un ensemble
  • 2011.0.275.4 Couteau à dessert en ivoire Arts et Traditions Populaires\MLV - Élément d'un ensemble
  • 2011.0.275.5 Couteau à dessert en ivoire Arts et Traditions Populaires\MLV - Élément d'un ensemble
  • 2011.0.275.6 Couteau à dessert en ivoire Arts et Traditions Populaires\MLV - Élément d'un ensemble
  • 2011.0.275.7 Couteau à dessert en ivoire Arts et Traditions Populaires\MLV - Élément d'un ensemble

Inscription

  • marque de fabricant
    sur l'objet, sur la lame
    POISSON / AINE / A DIEPPE

Identification

Numéro d'inventaire
2011.0.275.0
Nombre de parties
7

Statut administratif

  • 2011.0 ancien fonds (Actuel)

Donnée patrimoniale

  • Propriétaire : Société des Amis du Vieux Reims

Référence

Cette fiche ne reflète pas nécessairement le dernier état du savoir.

Télécharger le visuel Haute Définition

Cette oeuvre sera numérisée en haute définition lors d'une prochaine campagne.

Demander un nouveau visuel HD

Imprimer la notice de cette oeuvre

Fiche simplifiée Fiche complète

Votre panier

voir votre panier

Laissez un commentaire

Votre message
Qui êtes-vous ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Partager cette fiche