Scolaires


Guides des offres éducatives

• Musée des Beaux-Arts / Chapelle Foujita – guide de l’offre Enseignants 2021 : cliquez ici

• Musée Le Vergeur – guide de l’offre 2020/2021 : cliquez ici

• Musées Historiques – guide de l’offre 2020/2021 : cliquez ici

Les itinéraires d’éducation artistique et culturelle 2021-2022 : [Cliquez ici]


Enseignants

Les rendez-vous préparatoires : vivement conseillés, pour répondre aux questions et aux attentes relatives aux visites scolaires.

Musée des Beaux-Arts
Renseignements et réservation :
-  Pour le premier degré Justine Poret - médiatrice culturelle
Tél. : 03 26 35 36 20 / justine.poret@reims.fr
-  Pour le second degré Emilie Pernot - professeure-relais
Tél. : 03 26 35 36 28 / emilie.pernot@reims.fr
(présente uniquement le vendredi après-midi).

Chapelle Foujita
Renseignements et réservation :
Sylvie Leibel – secrétaire
Tél. : 03 26 35 36 07 / sylvie.leibel@reims.fr
Accueil des groupes du lundi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h. Sauf le mardi.

Musée Le Vergeur
Renseignements et réservation :
Isabelle Chastang - médiatrice culturelle chargée du jeune public
Tél. : 03 26 35 61 97 / isabelle.chastang@reims.fr
Anaïs Renault – secrétaire
Tél. : 03 26 35 61 95 / anais.renault@reims.fr
Accueil des groupes du mardi au vendredi de 9h à 12h

Musée Saint-Remi
Renseignements et réservation :
Muriel Henon - chargée d’accueil
Tél. : 03 26 35 36 61 / muriel.henon@reims.fr
Angèle Ianni - responsable de l’action culturelle jeune public
Tél. : 03 26 35 36 96 / angele.ianni@reims.fr
Richard Mathiot - médiateur culturel
Tél.:03 26 35 36 99 / richard.mathiot@reims.fr
Accueil des groupes : Du mardi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h

Musée de la Reddition
Renseignements et réservation :
Marie Lefevre - responsable de site
Tél. : 03 26 47 84 19/ marie.lefevre@reims.fr
Accueil des groupes : Du lundi au vendredi de 10h à 18h. Sauf le mardi.

Musée du fort de la Pompelle
Renseignements et réservation :
Johann Grippi - chargé d’accueil
Tél. : 03 26 49 11 85 / johann.grippi@reims.fr
Accueil des groupes : Du mardi au vendredi de 10h à 18h.


Ressources pédagogiques

Livrets, fiches d’accompagnement, mallettes d’observation : disponibles à la demande, sur les artistes, les thèmes et les œuvres majeurs, ainsi que sur les grands courants artistiques et diverses thématiques.
Mallettes d’observation pour accompagner les visites des plus jeunes élèves, dans le cadre d’une découverte des musées

Télécharger :

Musée Saint-Remi :
-  Questionnaire Préhistoire : cliquez ici
-  Questionnaire Gallo-Romain : cliquez ici

Musée du fort de la Pompelle :
-  Questionnaire "La vie quotidienne du soldat" cliquez ici

Chapelle Foujita :
-  Livret pédagogique 2021-2022 : cliquez-ici
(réponses aux livret pédagogique 2021-2022 : cliquez ici )

Musée des Beaux-Arts :
-  Lettre aux enseignants 2021 : cliquez-ici